В Украине продолжается поиски дел, за которые можно судить пятого президента. В Офисе генпрокурора выписали подозрение, которе было вручено 8 июля бывшему пограничнику, который якобы завал приказ незаконно пропустить государственные лица через государственную границу Украины. Следователи подозревают, что во время службы в должности руководителя военной части ГПС Украины, подозреваемый незаконно "выпустил Порошенко на Мальдивы".

Петр Порошенко. Фото: скриншот Youtube
Петр Порошенко. Фото: скриншот Youtube

Об этом пишет Telegram-канал Инсайдер.UA. Согласно данным ГБР, в январе 2018 года пограничник незаконно приказал подчиненным пропустить пятого президента вне пункта пропуска.

Напомним, благодаря расследованию "Мr. Petro Incognito. Тайный отпуск президента", которое обнародовали журналисты программы "Схемы", в январе 2018 года Порошенко якобы отдыхал на Мальдивах, где потратил целое состояние. Вместе с ним на моря отправились близкое окружение и семья президента.

Тогда, стало известно, что президент отправился на отдых, потратив полмиллиона грн, однако это были личные деньги Порошенко.

Стоит сказать, что отдых Порошенко вызвал очень резонансные разговоры среди общественности, некоторые осудили президента, другие поддержали его.

По данным предварительного расследования, подозреваемый, будучи на высокой должности выдал незаконный приказ подчиненным, чтобы те пропустили пятого Президента Украины, членов его семьи и других лиц, не придерживаясь законной процедуры паспортного и таможенного контроля.

По информации пресс-службы ГБР, сейчас Бюро проверяет причастен ли подозреваемый к переправке через государственную границу Украины также других бывших чиновников. В случае доказательства вины, подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет.

Портал "Стена" информировал, что вопрос журналиста и активиста Петра Обухова о том, не боится ли президент Зеленский, "преследованиями и репрессиями против оппозиции", имея в виду делопроизводства против Порошенко, повторить судьбу Януковича, отправившего в тюрьму Юлию Тимошенко.

На сайте "Стена" информировали, что лидер "Бумбокс" наблюдая за происходящим, поспешил встать на защиту Порошенко. По словам музыканта, главу политической партии "Европейская солидарность" судят за противодействие Москве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.