Действующая власть намерена провести целый ряд реформ, направленный на изменение социальной сферы. О некоторых изменениях стало известно во время предвыборной кампании и после того, как был сформирован девятый созыв Рады. Кроме того, как сообщает портал Сегодня, подробности о планируемой реформе раскрыла глава комитета соцполитики Галина Третьякова.

Что изменится в соцобеспечении. Фото: скрин youtube
Что изменится в соцобеспечении. Фото: скрин youtube

Всего, социальная реформа включает в себя 6 направлений.

Так, власти намерены изменить принципы соцобеспечения и госпомощи, приучив граждан к социальной ответственности, отсеяв граждан, получающих деньги от государства без повода и причины.

Кроме того, власти намерены прийти к предоставлению госпомощи только по потребностям – то есть, например, оказывать помощь по рождению ребенка только малообеспеченным семьям.

Реформа, о которой слышно чаще всего – внедрение накопительной пенсии. Законопроект №2683 уже готов к рассмотрению в Раде. Помимо введения обязательной накопительной пенсии, власти намерены популяризовать третий уровень, предусматривающий добровольное накопление.

Еще одно реформа коснется социального страхования – его панируется переделать на западный манер. Гражданам предложат страховать себя и семью от различных рисков.

Власти планируют также сделать честной компенсацию за причиненный вред – так, ответственным за выплату наказаний при совершении преступления, нести материальную ответственность будет виновник произошедшего.

Третьякова заявила также, что в планах изменить трудовое законодательство и отношение к труду в целом – так, чтобы модным было не получение льгот, а работа.

По отношению к добровольцам и ветеранам АТО/ООС, предполагается создание системы соцзащиты по стандартам НАТО.

Планируется также изменение системы налогообложения – вместо каждого отдельного работника, предлагается облагать налогом домохозяйства.

Ранее мы писали о том, что в Фонде соцстраха рассказали, как изменились декретные выплаты по беременности и родам с 2019 года.

Также мы писали о том, что Нацбанк продолжает предоставлять правоохранителям информацию по результатам проводимого финмониторинга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.