Министерство социальной политики Украины рассказала о том, каким образом будет работать солидарная и накопительная пенсионная системы.

Средняя пенсия по Украине может вырасти в два раза или больше. Правительство рассчитывает, что реализовать эту задумку поможет введение второго уровня пенсионной системы, которое намечается на следующий год. Об этом сообщает портал "РБК-Украина".

Деньги. Фото: Youtube

Когда Минсоцполитики введет второй уровень, одновременная работа солидарной и накопительной пенсионных систем будет гарантировать гражданам, что они точно будут получать пенсии не ниже 40 процентов от своей заработной платы. Также акцент делается на исследования Всемирного банка, в которых говорится, что без введения системы накоплений, солидарная пенсионная система сможет выдавать лишь 18 процентов зарплаты.

Самые крупные пенсионные выплаты получат те, кто с первого дня на работе в своей карьере начнет делать накопления на будущую пенсию. Если работник будет отчислять по 5 процентов зарплаты с 20 до 60 лет, то следующие 15 лет, получая пенсию, за счет коэффициента замещения зарплаты пенсией из накопительной системы он получит 26% от своей ЗП, а остальные 28-30 процентов составит солидарная пенсия. Таким образом пенсионеры смогут рассчитывать на пенсию, сумма которой будет составлять более половины заработной платы.

Для наиболее эффективных показателей за тридцать лет до выхода на пенсию стоит откладывать уже 8 процентов, а за двадцать лет — 14 процентов. Последнего, правда, достигнуть можно будет провернуть только если сорокалетним гражданам самостоятельно делать взносы в Негосударственные пенсионные фонды.

Система также будет работать не для все. Правительство предлагает людям старше 50 лет принять участие в системе второго уровня добровольно. Все же основная задача реформы — показать молодым людям, какое у них пенсионное будущее, чтобы снизить "утекания" украинских граждан на работу заграницу.

Ранее "Стена" писала о том, что президент Украины Владимир Зеленский отметил, что готов подписать с Владимиром Путиным и другими участниками "Нормандской четверки" соглашение о полном прекращении огня на Донбассе.

Также мы рассказывали о том, что НБУ устроило финансовый мониторинг, по итогом которого выявились подозрительные денежные операции за 2-й квартал 2020 года, суммы в которых были просто огромны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.