В период летних отпусков многие украинцы предпочитают отдыху у моря восхождения в горы и прогулки по горным склонам, во время которых могут случиться всякие курьезы, травмы и даже несчастные случаи. Чтобы этого не допустить, необходимо прислушаться к советам специалиста и избежать главных ошибок, которые совершают туристы без опыта. Об этом пишет РБК-Украина.

Опытный гид рассказал о правилах для туристов. Фото: youtube

Многие путешественники любят проводить время горах, активно покоряя вершины вместо комфортного и умиротворенного отдыха в отеле. Но для тех, кто является любителем всевозможных походов, следует знать базовые правила поведения туриста в горах. О главных правилах в горных условиях рассказал опытный экскурсовод Сергей Прокоп, который неоднократно водит туристические группы по горам.

По словам гида каждый турист перед тем, как отправиться в поход, должен записать себе все телефонные номера спасательных служб, которые могли бы оказать помощь в трудной ситуации. Подобные службы работают в Рахове, в Ворохте, Верховине, Лазещине, Ясине.

При этом специалист советует организовывть многочисленные группы, чтобы в случае травмирования кого-либо из участников больше людей могли оказать помощь пострадавшему.

"В горы желательно идти группой от трех и более человек. Ведь если идет трое, и одному становится плохо или он травмируется, то больше людей смогут помочь", - отметил Сергей Прокоп.

Кроме того экскурсовод настоятельно рекомендует всем туристам одно из базовых правил, которое поможет им при опасном спуске с горы.

"Есть миф о том, что когда кто-то заблудился в горах, то сходить вниз надо вдоль потока воды. Мол, река обязательно выведет к населенному пункту. Это недопустимо!", - подчеркивает гид.

По его словам нельзя спускаться с горы вдоль реки в горах по неизвестным маршрутам. Это правило актуально не только в украинских горах, но и в любом путешествии по всему миру.

В таком случае лечшим выходом из ситуации будет спуск по тропе неподалеку горного потока, а не рядом с ним.

"Из такой ситуации выйти без травм практически невозможно. От потока горной реки надо держаться на расстоянии, лишь слыша его рядом. Спускаться нужно по тропинке, а не прямо вдоль горного ущелья", - подытожил экскурсовод.

Ранее "Стена" писала, что пляж в Одессе укрылся зелеными водорослями. Неприятной зеленью покрыт весь песок, вода и даже отдыхающие. Естественный пляж Лузановка, стоит отметить единственный в Одессе, полностью погряз в кучах морских водорослей.

Напомним, что Леся Никитюк снимает программу на Закарпатье и стоит отметить там есть на что посмотреть. Не всегда отдых возле моря может принести столько удовольствия, как красивая природа и чистый воздух.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)