Генеральный штаб осенью собирается сократить численность граждан, которые будут призываться на срочную военную службу. Генштаб намерен увеличить количество военных на службе по контракту. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ. Данная информация была обнародована на сайте Fakty.ua.

ВСУ. Фото: скриншот YouTube
ВСУ. Фото: скриншот YouTube

Как стало известно, с начала 2020 года к воинской службе по контракту было привлечено 25 тысяч человек (в том числе свыше 2 тысяч лиц офицерского состава). Данную информацию сообщили в Главном управлении персонала Генштаба ВС Украины.

По мнению военных, это позволит поднять вопрос об уменьшении численности граждан Украины, которые подлежат призыву на службу в октябре-декабре текущего года.

«Соответствующие предложения подготавливаются для представления на рассмотрение в Кабмин», — сказано в сообщении пресс-службы Минобороны Украины.

Напомним, что призыв на срочную службу по причине пандемии коронавирусной инфекции продолжался дольше, чем обычно. Теперь призывников в возрасте 18−19 лет отправляют в войска исключительно по их собственному желанию. Помимо того, военнослужащих срочной службы не отправляют в зону проведения Операции объединенных сил на Донбассе.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Украина заперла КПВВ на Донбассе. Госпогранслужба сообщает, что на данной территории распространены вирусные заболевания, среди которых якобы также имеется COVID-19. С 7 марта все люди, пересекающие линию разграничения, должны будут померить температуру и пройти осмотр. Если симптомы вирусной инфекции у них выявят, то их свобода передвижения будет ограничена.

Также «Стена» сообщала, что глава киевского офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матеу отметил, что с закрытием контрольно-пропускных пунктов у пенсионеров, которые проживают на временно оккупированных территориях теперь нет возможности получать пенсию на подконтрольной территории. Он также отметил, что у представителей ОБСЕ и ООН сейчас нет возможности попасть на неподконтрольную территорию для мониторинга ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram