В Министерстве энергетики опровергли сведения о возможном увеличении тарифов на коммуналку. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Коммуналка. Фото: скриншот YouTube
Коммуналка. Фото: скриншот YouTube

В Украине с 1 октября тарифы на коммуслуги не будут поднимать. В частности, тариф на электроэнергию останется прежним. Об этом сообщили на сайте Министерства энергетики страны.

В пресс-службе министерства заверили, что Минэнерго и правительство неоднократно подчеркивали, что в условиях непростой социально-экономической ситуации стоимость электроэнергии для украинцев до конца 2020 года останется неизменной.

Тарифы на электрическую энергию, отпускаемые населению, установлены постановлением от 26.02.2015 № 220 Нацкомиссии, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммуслуг.

Согласно данному постановлению, тариф за электрическую энергию составляет (с НДС):

  • до 100 кВт/ч — 90 копеек за кВт ч,
  • свыше 100 кВт/ч — 168 копеек за кВт/ч.

Сохранение фиксированного льготного тарифа на электроэнергию для граждан в условиях новой модели рынка электроэнергии реализуется в рамках механизма ПСО, введенного постановлением Кабмина Украины от 05.06.2019 № 483 "Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей участников рынка электроэнергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электроэнергии".

В Минэнерго подчеркнули, что тариф на электроэнергию в Украине остается самым низким в Европе.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на время распространения COVID-19 индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Владимир Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики обещали заботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым украинцам, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram