Зарплаты учителей в учреждениях профессионального и профессионального перед высшим образования постепенно повысят в 2021 году. Об этом сославшись на проект Закона Украины "О Госбюджете Украины на 2021 год" проинформировали в пресс-службе Минобразования и науки. Данная информация была обнародована на телеграм-канале Universe News.

Зарплата учителей в Украине. Фото: скриншот YouTube
Зарплата учителей в Украине. Фото: скриншот YouTube

"В учреждениях профессионального и профессионального перед высшим образования учителям высшей категории в январе 2020 года платили одинаковый должностной оклад в размере 5 тыс. 087 грн, в сентябре нынешнего года — 5 тыс. 385 грн. В 2021 году заработную плату увеличат до 6 тыс. 461 грн, в июле — до 7 тыс. 001 грн", — проинформировали в МОН.

Также отмечено, что должностной оклад директора учреждения профессионального, специального перед высшим образования (17 тарифный разряд) в январе нынешнего года составил 6 тыс. 306 грн, в сентябре этого года — 6 тыс. 675 грн. Предполагается, что с января 2021 года он вырастет до 8 тыс. 010 грн, а с июля 2021 года составит 8 тыс. 679 грн.

"В целом в течение 2021 года зарплаты работников образования увеличат почти на 30%. Ранее стало известно, что в новом году повысят зарплаты учителей в учреждениях общего среднего образования", — добавили в МОН.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на время распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики обещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. Как отметила глава ведомства Марина Лазебная, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram