Один из крупнейших автопроизводителей Украины наращивает объемы производства

Несмотря на то, что ЗАЗ — далеко не единственный украинский автопроизводитель, многие украинцы упускают это из виду. Взять, к примеру, корпорацию "Эталон", которая является ведущем производителем в сфере, который, к тому же, за последний год поднял свои продажи на 6% в денежном выражении и на 4% в натуральном. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам 2020 года для корпорации "Эталон" рассказал директор "Эталон Авто" Вадим Шкарупин.

Автобус "Атаман". Фото: Youtube
Автобус "Атаман". Фото: Youtube
Youtube

За последний год продажи автобусов, собранных корпорацией стало на 5% или на 15 машин больше, че было выпущено в прошлом году, таким образом, за 2020 год было собрано 255 автобусов, даже несмотря на то, что в целом рынок новых автобусов по стране уменьшился на 3-4% до значений 1145 единиц.

Говоря о конкуренции между автопроизводителями, то лидером на рынке в этом году остался "Черкасский автобус" со своей моделью Ataman, который к концу года продался с тиражом 305-310 моделей, что составляет 27% рынка, на втором месте расположился белорусский завод МАЗ, который продал 275-280 автобусов, что составляет 25% рынка. Третье место забрал непосредственно эталон, его доля рынка достигает 23%, хотя в прошлом году он еще занимал второе место.

Шкарупин акцентировал внимание на то, что белорусские автобусы МАЗ активно закупаются Киевом, даже несмотря на то, что в Украине как минимум две компании, производящих аналогичные автобусы, "Богдан и Эталон", что, по его мнению, является проблемой.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что после 9 лет работы свой пост покинул главный дизайнер "АвтоВАЗа", а значит, что дизайн будущих моделей будет выглядеть совершенно по-другому.

Напомним, ранее сообщалось, что многие автомобили, которые ездят по украинским дорогам находятся в ненадлежащем техническом состоянии. В сети появился ролик, как у грузовой "ГАЗели" прямо на ходу отлетают колеса.

Также "Стена" писала, что в сети вспомнили о том, какие оригинальные модели машины за время своего существования успел разработать Запорожский автомобильный завод.