В Министерстве иностранных дел рассказали о нововведениях

Такая информация появилась на официальной странице Министерства иностранных дел Украины в социальной сети. Как оказалось, Кабинет Министров поддержал законопроект МИД, согласно которому будут введены льготы на оформление заграничного паспорта для отдельных категорий граждан.

В Украине хотят ввести льготы на оформление загранки. Фото: YouTube, скрин
В Украине хотят ввести льготы на оформление загранки. Фото: YouTube, скрин

Прокомментировал нововведение министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Он подчеркнул, что одним из его приоритетов является как раз улучшение качества консульских услуг для украинцев за границей. Тот факт, что теперь украинское правительство ввело льготы на оформление заграничного паспорта, министр считает очередным шагом к его цели.

Стоит отметить, что за оформление заграничного паспорта граждане платят взнос в государственный бюджет. Однако теперь для некоторых украинцев такая услуга будет совершенно бесплатная. Итак, согласно законопроекту МИД, который утвердили в Кабинете министров, бесплатно оформлять заграничные паспорта смогут такие категории граждан:

  • Граждане, которые пострадали в результате катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (группы первая и вторая);
  • Граждане с инвалидностью первой или второй группы;
  • Дети с инвалидностью.

Стоит отметить, что сейчас этот законопроект уже отправлен на рассмотрение депутатам Верховной Рады. То есть, изменения вступят в силу только тогда, когда депутаты поддержат такие изменения, а президент Украины подпишет документ. Сейчас же конкретной даты рассмотрения этого вопроса в зале парламента еще не называют. Вероятно, это будет уже в ближайшее время, когда законопроект будет рассмотрен, а также будут внесены правки (в случае необходимости).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители ПриватБанка и Монобанка удивили клиентов новой услугой. Отмечается, что теперь можно завести счет прямо в приложении «Дія». Появились детали процедуры.

Также сообщалось, что в Министерства цифровой трансформации рассказали о новой услуге для туристов. Стало известно, что теперь появится в украинских аэропортах.

Кроме того, теперь пенсионные выплаты можно оформить в режиме онлайн. Эксперты рассказали украинцам о деталях такой услуги. Стало известно, как сделать это правильно.