Дмитрий Разумков довольствуется зарплатой в 42 тысячи гривен

Спикер украинского правительства Дмитрий Разумков считает, что у него довольно низкий оклад, но просить о повышении в ситуации, которая сегодня сложилась в Украине, главе Верховной Рады не позволяет совесть. Об этом он признался в своем интервью для издательства Украинская правда.

Дмитрий Разумков. Фото: скриншот YouTube-видео

Дмитрий Разумков дал большое интервью, в котором прокомментировал множество вопросов касательно себя как заметного и перспективного политика, который имеет свой имидж и придерживается гибкости в важных вопросах. В числе всего прочего спикер Верховной Рады рассказал о своих доходах.

По словам Дмитрия Разумкова его "чистый" месячный оклад в рамках занимаемой должности колеблется в пределах от 38 до 42 тысяч гривен. В то же время он не может утверждать, что этих денег для него достаточно. Политик тактично отметил, что у других госслужащих в Украине зарплаты намного ниже и поднимать вопрос о повышении заработной платы спикера в то время, когда украинские медики получают ежемесячно 3 - 6 тысяч гривен, неуместно и этого ему "совесть не позволяет".

В то же время Дмитрий Разумков поднял тему коррупции в своем интервью и отметил, что эта проблема существует абсолютно во всех государствах мира. В то же время для искоренения коррупции как типичного явления "должен быть предохранитель" в виде "реального срока", который будет точно светить тем, кто готов брать взятки.

В европейских странах, по утверждению спикера, коррупция находится на очень низком уровне из-за того, что политики и государственные служащие строят свой имидж на уважении, потому что "проблемные дела" могут сразу же поставить "большой черный крест" на их карьере. Также в этом очень помогает емкий социальный пакет для госслужащих с их семьями.

Ранее "Стена" писала, что Дмитрий Разумков предупредил о непростом периоде в 2021 году

Напомним, что спикер Верховной Рады рассказал, чем грозит депутатам "кнопкодавство"

Кроме того, "слуги народа" предложили ввести штрафы для украинских политиков