Президент Владимир Зеленский утвердил государственный бюджет Украины на 2021 год

Верховная Рада приняла закон про государственный бюджет 15 декабря. Президент Владимир Зеленский подписал закон 25 декабря. Об этом сообщают в пресс-службе Офиса президента.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что общая сумма доходов, предусмотренная на 2021 год, составляет 1 трлн 84 млрд 34 млн 307 тыс. грн. В свою очередь, сумма расходов составила 1 трлн 320 млрд 152 млн 623 тыс. грн.

Расходы на оборону и безопасность на 2021 год заложены в бюджете на сумму 267 млрд гривен, что составляет 5,93% от ВВП. Система здравоохранения будет профинансирована на сумму 160 млрд гривен. На образование и науку выделено 170 млрд гривен.

Кроме того, бюджетом-2021 предусмотрено увеличение суммы минимальной заработной платы до 6 тысяч гривен уже с первого января и до 6,5 тысяч гривен с 1 декабря. Отмечается, что будет проведен пересмотр расходов на оплату труда работников бюджетной сферы.

Также изменится и прожиточный минимум. Нужно отметить, что прожиточный минимум - это не минимальная зарплата, а показатель, используемый для расчета различных соцвыплат и в начислении налога на доходы физических лиц. На основании размера прожиточного минимума формируются заработные платы госслужащих и бюджетников.

Рост минимальной заработной платы повлечет за собой и повышений пенсионных выплат. Повышение пенсий в 2021 году ожидается в несколько этапов. Весной состоится индексация в результате которой пенсии повысятся на 11 %. В течение года несколько раз состоится пересмотр пенсий для разных категорий населения.

Также мы писали, что большинство украинцев не имеют шансов получать максимальную пенсионную выплату после выхода на заслуженный отдых. Сейчас ее сумма составляет 17 690 гривен. Тем не менее это возможно, но необходимо, чтобы гражданин получал высокую заработную плату.

Ранее Стена сообщала, что в Украине после нового года подорожает хлеб. Эксперты отмечают, что хлеб станет дороже уже в начале 2021 года. При этом стоимость хлеба увеличится на 5%.

Напомним, что украинцам в 2021 году озвучили новые правила получения субсидии, согласно которым на льготу могут претендовать далеко не все желающие. Кроме того, заявление можно будет оформить онлайн через приложение "Дія".