В АМКУ обратили внимание на повышение цен на проезд в общественном транспорте

Заявление на эту тему в социальной сети сделал Андрей Хмельницкий, председатель Киевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины. По его словам, местные власти обязаны вмешаться в ситуацию с общественным транспортом – цены на проезд в маршрутках существенно растут.

Маршрутка. Фото: YouTube, скрин
Маршрутка. Фото: YouTube, скрин

Перевозчики уже стали повышать цены, при этом в Киевской, Черниговской и Черкасской областях стоимость поднимается вплоть до 40 процентов. Председатель Киевского областного территориального отделения АМКУ отметил, что информация к представителям АМКУ поступает и от местных жителей, которые жалуются на резкое подорожание. Например, проезд на рейсе Обухов-Киев теперь стоит 38 гривен. Если учитывать, что ранее он стоил 28 гривен, то здесь можно говорить о подорожании практически на 50 процентов.

В АМКУ отметили, что как раз цена проезда является существенным условием договора и перевозчики должны соревноваться во время конкурса установлением более приемлемой цены. Если же речь идет о нарушении договора, органы власти и органы местного самоуправления могут и должны расторгнуть такой договор и провести конкурс на определение нового исполнителя указанных услуг.

При этом в АМКУ отмечают, что увеличение размера минимальной заработной платы, рост налогов, стоимости горюче-смазочных материалов, запчастей и другие факторы не приводят к автоматическому повышению цен на проезд. Представители Антимонопольного комитета отметили, что направили свои рекомендации в областные администрации.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что журналисты показали самую худшую дорогу. Отмечается, что ямы здесь буквально по колено, а некоторые водители называют эту дорогу "убийством".

Также сообщалось, что в Украине планируют установить десятки новых систем для взвешивания автомобилей на дорогах. Стало известно, где будут такие системы, и какие штрафы за перевес груза в транспорте.

Кроме того, в Украине усилили ответственность за ряд нарушений правил дорожного движения. Стало известно, какие теперь штрафы будут платить граждане.