С 3 апреля началась регистрация на Национальный мультипредметный тест для выпускников школ

Чтобы зарегистрироваться на тест необходимо авторизироваться на сайте Украинского центра оценки качества образования. Регистрация продлится ровно месяц – до 3 мая 2023 года.

Регистрация на НМТ. Фото: скриншот Youtube-видео
Регистрация на НМТ. Фото: скриншот Youtube-видео

В этом году тестирование для поступления на 1 курс заведений высшего образования участники будут проходить по 2 обязательным предметам, а также еще по одному на выбор.

Регистрация на НМТ. Фото: скриншот МОН
Регистрация на НМТ. Фото: скриншот МОН

Что будут сдавать выпускники

Обязательные предметы – украинский язык и математика. Предметы по выбору – история Украины, иностранный язык, биология, физика, химия.

Время на сдачу теста - 180 минут, участник самостоятельно распределяет его между блоками. Тестирование пройдет в специально оборудованных компьютерных аудиториях учебных заведений – временных экзаменационных центрах (в Украине и некоторых странах за рубежом).

Регистрация на НМТ. Фото: скриншот Youtube-видео
Регистрация на НМТ. Фото: скриншот Youtube-видео

Предусмотрены 2 сессии – основная и дополнительная. Регистрация проходит в апреле, подтверждение участия в НМТ и окончательный выбор места прохождения теста – в мае, основная сессия – в июне, дополнительная – в июне и июле.

Введение в ВУЗ

С июля по август выпускники смогут подать документы для поступления в вузы. Количество тестовых баллов, полученных в каждом из блоков НМТ, будет переведено на результаты тестирования по шкале 100 – 200. Таблицы перевода заранее будут утверждены Министерством образования.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ТЦК будут вручать повестки через мессенджеры, но часть мужчин уйдет "в серую зону".

Также мы писали, что владельцы квартир могут заставить заплатить штраф.

Напомним, что в апреле украинцев ожидает подорожание коммунальных услуг.