В ПФУ дали совет украинцам, как сделать беспрерывный страховой стаж

Из-за нехватки стажа у украинцев уже возникают проблемы с выходом на заслуженный отдых. Поэтому, в ПФУ придумали, как можно решить эту проблему. В Telegram-канале ведомства дали совет, как обеспечить себе беспрерывный страховой стаж.

Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео
Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео

В ПФУ написала украинка с таким вопросом. Может ли она сама заплатит за несколько месяцев, в которые не работает официально добровольные взносы, чтобы у нее не был прерван страховой стаж.

В ответ сотрудники ведомства написали, что так можно сделать. Вы добровольно делаете взносы в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования на протяжении того времени, которое сами определяете.

Эти добровольные платежи можно вносить как на протяжении нескольких месяцев, так и лет.

К слову, уже с 16 лет украинцы могут платить добровольные страховые взносы, чтобы в будущем не возникало проблем с выходом на пенсию.

Если человек официально работает и будет вносить регулярно такие страховые взносы за себя, он тем самым повысит размер своей зарплаты, что тоже учитывается, когда человеку придет время оформлять пенсию.

А те, кто работает неофициально или же, как в случае, описанном выше, потеряли работу и не хотят, чтобы в будущем это стало причиной выхода на пенсию в более позднем возрасте, могут саим за себя платить страховой взнос.

Сумму вы тоже выбираете самостоятельно, но лучше бы это было не меньше 1474 грн, то есть столько официально в месяц платит работодатель за сотрудника.

Например, если платить по 100 грн добровольного взноса, вы повысите свой размер зарплаты на 455 грн, а если 2000 грн, тогда на 9000 грн.

Главное преимущество в том, что можно не бегать в ПФУ, а дистанционно заключить договор на оплату этих взносов. Для этого нужно оформить договор в электронной форме через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины (ПФУ) путем присоединения к Типовому договору о добровольной оплате страховых взносов.

Как накопить страховой стаж. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут из-за обнуления стажа не выйти на пенсию.

Также мы писали, что некоторым украинцам страховой стаж могут засчитать в двойном размере.

Напоминаем, что озвучен способ, как повысить на 70% пенсии украинцам.