Некоторой категории пенсионеров прекратят производить пенсионные выплаты

В Пенсионном фонде рассказали, кто из украинских пенсионеров может остаться без своих выплат и по какой причине. Информацией делится портал «На пенсии».

Пенсии
Пенсии
Пенсии

Из-за войны, которая продолжается в Украине, многие украинцы были вынуждены покинуть свою страну и отправиться за границу. Некоторые поехали туда лишь на время,а вот другая же часть планирует остаться там жить. В таком случае, их волнует вопрос, смогут ли они там получать украинскую пенсию.

В Пенсионном фонде ответили на волнующий вопрос. Согласно информации, граждане, которые покинули Украину и намерены остаться там на постоянно, не могут рассчитывать на пенсионные выплаты. После их отъезда на постоянное место жительства в другую страну, Пенсионный фонд сразу же прекращает выплаты.

Стоит отметить, что оформлением всех документов на выезд гражданина на постоянное место жительства в другую страну, занимается миграционная служба, которая в свою очередь, сообщает Пенсионному фонду о лицах, которые оформили такой выезд. В таком случае начисление пенсионных выплат прекращается.

Вместе с тем, пенсионер, который намерен переехать в другую страну, имеет право подать в Пенсионный фонд заявление и документы о выезде в другую страну и получить пенсионные выплаты сразу за шесть месяцев, считая с месяца, следующего за месяцем снятия с учета по месту жительства.

Такая возможность предусмотрена статьей 51 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном обеспечении».

Недавно "Стена" сообщала, что украинским пенсионерам рассказали, как добиться перерасчета пенсии не выходя из дома.

Также мы писали, что некоторой категории пенсионеров могут увеличить выплаты на 70%, кому повезет.

Еще информационный портал "Стена" информировал, что некоторые пенсионеры могут получать пенсионные выплаты независимо от количества стажа.