Кабмин может списать части украинцев долги по коммунальным услугам

И до полномасштабного российского военного вторжения у украинцев были накоплены внушительные долги за "коммуналку", а сейчас эти суммы значительно выросли. Тем не менее правительство Украины может простить долги, но только части граждан. Мэр Мелитополя Иван Федоров у себя в Telegram-канале поделился подробностями.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Он проинформировал, что Кабмин урегулирует возможность списания задолженности за коммунальные услуги в Мелитополе и в других временно оккупированных населенных пунктов Украины.

По словам Федорова, об этом удалось договориться на встрече с вице-премьер-министром Украины Ириной Верещук во время ее визита в Запорожье.

Указывается, что на протяжении года оккупации энерго поставляющие компании Украины продолжали начислять жителям, предприятиям и организациям, расположенным на временно оккупированных территориях деньги за поставку электроэнергии и ее распределение.

При этом, данные услуги фактически не оказывались, но долги накопились существенные. В частности, только по бюджетным предприятиям Мелитополя долг составил 38 млн грн.

Жителям города, большинство из которых эвакуировались, приходят платежи с многотысячными долгами.

По результатам встречи с Верещук Кабинет министров Украины рассмотрит вопрос принятия постановления, которое позволит компаниям, предоставляющим коммунальные услуги, списать начисленную задолженность и не производить начисления до момента фактической деоккупации Мелитополя и других временно оккупированных территорий.

Стоит отметить, что по решению правительства Украины до начала мая фактически ни одна из коммунальных услуг для населения не должна подорожать.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НКРЭКУ назвали три коммунальные услуги, которые в Украине не должны подорожать.

Также мы писали, что украинцам сообщили, за какую коммунальную услугу можно не платить.

Напоминаем, что в ПФУ поделились с украинцами, как получить важную льготу.