Появились примерные данные о численности населения Украины

Из-за полномасштабного российского военного вторжения многие украинцы выехали из страны. По данным Верховного комиссара ООН по правам беженцев, в страны Европы могли выехать примерно 8 млн украинцев. В Институте демографии и социальных исследований подсчитали примерное количество украинцев, пишет Укринформ.

День Флага в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
День Флага в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Директор Института Элла Либанова поделилась, что ее ведомство попыталось оценить численность населения Украины по состоянию на 1 января 2023 года в пределах страны. Вышла цифра в примерно от 28 до 34 млн. человек.

Львиная доля этой вариации связана с тем, что у ведомства нет данных касательно информации, что происходит с миграцией.

Более точные данные можно озвучить, если навести порядок с учетом украинцев, пересекающих границу на западе Украины и с Молдовой.

Также эксперт признала, что посчитать те "три миллиона граждан", выехавших якобы в рф будет довольно сложно.

Главным источником информации, отмечает Либанова, о количестве проживающих граждан служит перепись населения.

Но в Украине ее проводили в последний раз в 2001 году и только раз за всю независимость страны. Поэтому, эту процедуру стоит провести в ближайшем будущем.

По прогнозу, к 2030 году в Украине может проживать в пределах от 24 до 32 млн. граждан. Но эксперт не исключает, что ситуация может измениться, если произойдет "безумный миграционный приток".

До этого Либанова делилась, что в Украине ожидается спад рождаемости и если к 2030 году население Украины будет 35 млн человек, это будет ее мечта.

Она отметила, что война влияет на смертность в стране и не только погибают военные и мирное население от обстрелов. Также украинцы из-за стрессов, перегрузок, плохого питания или некачественной медицинской помощи тоже умирают.

На текущий года она прогнозирует катастрофическое падение рождаемости в стране, которое еще неощутимо, но в будущем скажется.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам, которые выехали из страны и находятся в Германии, будет легче получить гражданство.

Также мы писали, что Польша и Германия начнут строить в Украине дома.

Напоминаем, что некоторых детей до 3-х лет в Украине будут лечить и кормить бесплатно.