Глава ГУР Буданов предостерег от пользования популярными мессенджерами

Telegram и Viber лучше не пользоваться – об этом рассказал украинский предприниматель Ярослав Ажнюк поделился итогами беседы с главой ГУР. Сущность своего разговора Ажнюк изложил в Twitter.

Мессенджеры. Фото: скриншот YouTube-видео.
Мессенджеры. Фото: скриншот YouTube-видео.

"За последние сутки удалось пообщаться о рисках Телеграммы с Кириллом Будановым и Михаилом Федоровым. Кирилл сказал дословно: "У ФСБ, и только их, есть ключи к Телеграмме. Вайбер, это вообще приложение созданное для шпионажа. И даже не обязательно вести там переписку."" - написал предприниматель.

По мнению предпринимателя, это важная информация для общества. На уточнение, можно ли об этом говорить публично, глава ГУР ответил утвердительно. На вопрос "почему мы не говорим об этом на государственном уровне", Кирилл ответил в присущей ему манере – "Говорите".

"С Михаилом Федоровым договорились подробно изучить факты, свидетельствующие о связи Телеграмму с Кремлем. Вот такие новости, друзья", - рассказал предприниматель.

Заявление Кирилла Буданова прокомментировал генеральный директор Rakuten Viber Офир Эял:

"Rakuten Viber — международная компания, полностью принадлежащая японскому технологическому гиганту Rakuten с 2014 года. Генеральный директор Rakuten Хироси Микитани продемонстрировал невероятную поддержку Украине, пожертвовав 8,7 млн ​​долларов сразу после того, как в феврале 2022 года началась полномасштабная война, и на войну организовал масштабное пожертвование и отправку 500 генераторов в Украину в декабре 2022 года".

Viber. Фото: скриншот YouTube-видео
Viber. Фото: скриншот YouTube-видео

Офир Эял рассказал историю создания Viber и тем, какую помощь оказывает компания Украине. Мессенджер был создан четырьмя израильскими соучредителями еще в 2012 году и не имеет никакой связи с каким-либо правительством. Любое противоположное утверждение ошибочно и необоснованно.

"Чаты и звонки в Rakuten Viber по умолчанию защищены сквозным шифрованием с 2016 года. Это означает, что ни третьи лица, ни сотрудники Viber не могут перехватить и расшифровать чаты и звонки. Мы будем рады встретиться с украинскими официальными лицами, чтобы подробнее рассказать о преимуществах безопасности и конфиденциальности Viber", - заявил официальный представитель мессенджера.

Другие украинцы также усомнились в честности слов Ажнюка, и напомнили об официальных телеграмм-каналах и даже бот есть Враг, который находится только на платформе Telegram.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Киевстар показал официальные тарифы на изменившиеся звонки за границу.

Также мы писали, что с 1 мая на дорогах следует быть внимательнее, готовиться к переменам на дорогах.

Напоминаем, что медкомиссии начнут работать иначе, что изменится в прохождении МСЭК.