Налог на землю в 2023 году будут платить не все

В Украине владельцы земельных участков должны платить налог. Однако появилась информация о том, что некоторые категории граждан могут быть освобождены от этого налога.

Поле. Фото: скриншот Youtube-видео
Поле. Фото: скриншот Youtube-видео

Следовательно, в этом году не платить налог могут лица с инвалидностью первой и второй группы, пенсионеры по возрасту, украинцы, которые воспитывают троих и более детей до 18 лет.

Также могут не платить за землю налог ветеранов войны и граждане на которых распространяется закон "О статусе ветеранов войны гарантии их социальной защиты" и пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС. Также не платят налог на землю налогоплательщики четвертой группы.

По законодательству Украины налоговая ставка на земельные участки составляет 3% от их нормативной оценки. Однако исключение есть для лесных земель, для которых налог не может превышать 0,1% их оценки. Для сельскохозяйственных земель ставка составляет от 0,3 до 1%. Для земель общего использования также налог не превосходит 1%.

Налог не устанавливается

  • для личного сельскохозяйственного использования – не более 2 га;
  • для садоводства – не более 0,12 га;
  • для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок) - в поселках не более 0,15 га, в селах не более 0,25 га, в городах не более 0,10 га;
  • для строительства индивидуальных гаражей – не более 0,01 га;
  • для индивидуального дачного строительства – не более 0,10 га.

Налог не устанавливается на землю, находящуюся под оккупацией или на которой ведутся боевые действия.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам перечислят налоги.

Также мы писали, что фермеры и огородники установили новые налоги на землю.

Напоминаем, что ФЛП посоветовали в налоговой как позакрывать все налоговые обязательства.