Компенсация за разрушенное жилье будет с "уценкой"

Уже с мая текущего года в Украине начнет работать программа компенсаций за разрушенное жилье украинцам. Появилась информация, что стоимость уничтоженного жилья могут сильно занизить, пишет ubr.ua.

Разрушенный дом. Фото: скриншот YouTube-видео
Разрушенный дом. Фото: скриншот YouTube-видео

Уже известно, что полученную компенсацию украинцы могут потратить на восстановление недвижимости либо на приобретение новой.

Но эксперты сомневаются, что граждане получат равноценную замену утраченному из-за российской агрессии имуществу.

Кабин еще не разработал методики оценки стоимости разрушенной недвижимости, а от нее зависит размер компенсации.

Сообщается, что принятые в Кабмине постановления ограничивают объемы финансирования программы из Фонда ликвидации последствий военной агрессии.

Как следует из порядка использования средств с данного Фонда, государство сможет приобрести для пострадавших граждан квартиру или дом примерно на 30% ниже рыночной цены уничтоженных.

Также власти задумываются о том, чтобы ввести лимит на размер жилплощади, которую будет покрывать компенсация.

Также касательно сроков начала выплаты компенсации есть сомнения, ведь документ вступает в силу 22 мая.

Глава партии "Слуга народа" и профильного комитета Верховной Рады Елена Шуляк поделилась в интервью "Укринформ", что первыми компенсации могут получить те украинцы, которые подавали заявки о разрушенном жилье еще в начале через "Дія".

К концу февраля 2023 года уже было подано заявок на более 335 тысяч на 23 млн кв. м жилплощади.

Но и те, кто подал заявку в числе первых, вероятно, в мае не получат еще компенсацию. Дело в том, что местные власти должны создать специальные комиссии.

Они будут рассматривать заявки, а срок их обработки - 30 дней. Потом еще 5 дней на заверение вердикта комиссий отводится местным советам, военным или военно-гражданским администрациям.

После 22 мая подать заявку можно будет не только в "Діє", но и через нотариусов, центры предоставления административных услуг, в центрах социальной защиты. Последние два учреждения также будут обеспечивать выезд мобильных групп для приема заявок по месту жительства граждан

Известно, что украинцы не будут получать наличными компенсацию. Если жилье уничтожено, им выдадут жилищный сертификат.

Он будет в виде электронного документа, удостоверяющего гарантии государства профинансировать покупку объекта недвижимости на указанную в сертификате сумму.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин вводит украинцам выплаты до 1,2 млн. грн.

Также мы писали, что часть ВПЛ получили право на компенсацию жилья.

Напоминаем, что опубликована инструкция, как военным, ветеранам и родным погибших защитников получить жилье.