Для получения справки, что человек в плену следует обратиться в определенные учреждения

В Украине продолжается война и многих украинцев, вставших на защиту своих домов, могли взять в плен армия агрессора. Пошаговую инструкцию по получению справки рассказал омбудсман Дмитрий Лубинец.

ЗСУ. Фото: скриншот Youtube
ЗСУ. Фото: скриншот Youtube

Справка о пребывании военнослужащего в плену выдается гражданам Украины и иностранцам. Для ее получения человек может обращаться лично или через законного представителя или члена семьи в электронном виде или придя лично в учреждение.

Для получения справки необходимо написать заявление и передать его:

  • Минобороны;
  • иного центрального органа исполнительной власти, осуществляющего руководство военными формированиями, образованными в соответствии с законом;
  • правоохранительного органа или государственного органа специального назначения с правоохранительными функциями;
  • командира подразделения ВСУ;
  • иного образованного в соответствии с законом военного формирования или органа, который входит в состав сил безопасности и сил обороны Украины.

Освобожденные из плены украинцы. Фото: скриншот YouTube-видео
Освобожденные из плены украинцы. Фото: скриншот YouTube-видео

Заявление для получения справки о нахождении военного в плену может быть написано в произвольной форме, однако обязательно должно содержать:

  • военное (специальное) звание (в случае наличия) пленника, его фамилию, имя, отчество;
  • способ коммуникации (почтовый адрес и/или адрес электронной почты, номер телефона);
  • военное формирование, правоохранительный или другой государственный орган (с указанием структурного подразделения, если такая информация известна), в штате которого находилось лицо на момент плена;
  • период пребывания в местах несвободы в результате вооруженной агрессии против Украины или интернирования в нейтральных государствах.

В случае отсутствия в заявлении указанных сведений лицу, подавшему такое заявление, справка не оформляется, о чем ему сообщается в письменном виде.

Справка о пребывании в плену оформляется в течение 30 календарных дней со дня поступления заявления и может быть выдана лично или отправлена ​​по почте.

Ранее портал "Стена" сообщал, что компенсация за разрушенное жилье будет с "уценкой", о чем идет речь.

Также мы писали, что ветеранам могут отменить пожизненные льготы, но предлагают новый вид выплат.

Напоминаем, что 10 апреля большой церковный праздник.