Синоптики предупреждают о грозе и молнии, и что нужно делать

Зима отступила, а на смену ей пришла весна. Синоптики предупреждают, что нужно делать в случае грозы и молнии. Информация была размещена на официальной странице Укргидрометцентра в ФБ.

Гроза.  Фото: скриншот YouTube-видео
Гроза. Фото: скриншот YouTube-видео

Наступила пора, когда гроза и молнии будут частыми явлениями. Специалисты рассказывают, что же нужно делать если во время грозы вы находитесь в доме или квартире. Для начала нужно закрыть все окна и двери, чтобы не было сквозняков, ведь благодаря им, молния может «влететь» в ваше жилище. Выключите все электрические приборы из сети и не стоит в этот момент мыться или принимать ванную.

Не стойте возле окон, не говорите по телефону. Если же непогода застала вас на улице, в лесу, в поле или на речке — не прячьтесь в небольших сооружениях, домах, палатках, а особенно среди кустов. Лучше спрятаться в каком-то углублении. Если вы не одни, то прятаться лучше по одному.

В укрытие бежать нужно изо всех ног, а медленно, слегка согнувшись. Находясь в укрытии держите ноги вместе, там самым уменьшив площадь возможного поражения.

Сразу же нужно избавиться от вещей, которые есть рядом с вами — лопаты, ножи, топоры,браслеты и даже часы. Лучше все это положить в защищенное место, но подальше от вас.

Сядьте, слегка нагните голову вниз, она не должна быть выше окружающих вас предметов. Если сооружение не безопасно, лучше покинуть его.

Если гроза застала вас с металлическими предметами в руках, то не стоит с ними идти, положите их подальше от себя и переждите непогоду.

Во время грозы не трогайте металлические сооружения и железные электроопоры, опоры мостов и других объектов, состоящих из металла. Если во время грозы вы находитесь в лодке или же плаваете, то как можно скорее покиньте речку, а если это невозможно, то сидите в лодке и не двигайтесь. Вплавь нужно добираться очень медленно и спокойно.

Шаровая молния

С началом грозы закройте все окна, форточки и двери. Если вы заметили шаровую молнию, то стойте на месте и не двигайтесь, затаите дыхание и не бегите. Если молния попала в ваш дом, не подходите к электроприборам и проводке.

Если молния прилипла к изолирующему предмету, положите его аккуратно на пол и не делайте резких движений. Медленно выйдите на улицу. Стоит помнить, что после молнии в помещении зачастую случается пожар — тщательно проверьте, чтобы ничего не горело.

Недавно мы рассказывали, что синоптики сообщили, какой бедет погода в понедельник.

Также "Стена" сообщала, что в ряде областей объявлен первый уровень опасности.

Еще "Стена" писала, что в Укрзализныце говорят о задержке некоторых поездов.