Депутаты поддержали выплаты 30 тысяч грн всем военным, но есть нюанс

Верховная Рада Украины проголосовала за возвращение 30 000 надбавок к зарплате для военных. Это удалось сделать из-за правки к закону №8312 . 10 апреля сообщил в телеграмме народный депутат Ярослав Железняк.

Военные ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
Военные ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Он рассказал о нюансах принятия этого решения, которое на практике сложно для воплощения.

"Действительно 254 голосами прошла правка №48 [эксголовы ВР Дмитрия] Разумкова в законопроект №8312 по регулированию отдельных аспектов осуществления мер принудительного отчуждения имущества во время действия правового режима военного положения (принят в целом 277 голосами)".

Он пояснил, что проголосованная поправка авторства Разумкова возвращает надбавку защитникам путем экономии на сокращении зарплат для госслужащих и менеджмента госпредприятий (до 10 минимальных зарплат).

Как известно, в 2023 году минимальная зарплата составляет 6700 грн.

Народный депутат Ольга Василевская-Смаглюк уточнила, что выплаты вернули за счет сокращения до 10 минимальных зарплат окладов членов наблюдательных советов госпредприятий.

"Теперь они будут получать в десятки раз меньше. По тексту закона, принятому в Верховной Раде, экономия этих средств направится на доплаты военным по 30 тысяч гривен. Но этих средств на всех военных не хватит, ведь до конца года на возврат таких доплат нужно около 120 миллиардов гривен", - рассказала Василевская-Смаглюк.

По мнению Желизняка, чтобы возврат надбавок сработал, следует менять Бюджет, а также ограничения на зарплаты до 10 минзарплат это очень малая экономия. Даже на 2% от планируемых расходов не хватит. Напомню, что мы в день на выплаты военным тратили 2,7 млрд. грн.
"Поэтому я бы пока не столь однозначно утверждал, что вернули", - подытожил депутат.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, какие выплаты могут получить военные после демобилизации.

Также мы писали, что Рада вернула доплаты военным полицейским и спасателям.

Напоминаем, чтосиноптики предупредили об опасных проявлениях природы.