Украинцам напомнили об ограничениях на Пасху

Украинцы уже второй раз будут отмечать большой церковный праздник - Пасху в условиях военного положения. В связи с этим, в Telegram-канале Киевской городской военной администрации опубликовано важное предупреждение на 15 и 16 апреля.

Полиция Украины. Фото: скриншот YouTube-видео
Полиция Украины. Фото: скриншот YouTube-видео

Чиновники решили уточнить ситуацию касательно богослужений во время комендантского часа.

Предварительно, храмы будут открыты для верующих на вечерние и утренние молебны 15 и 16 апреля.

В частности, в субботу, 15 апреля вечером будет богослужение в период с 15:00 до 23:00. А в воскресенье, 16 апреля можно будет освятить пасхальные корзины начиная с 05:00 утра и до 18:00.

То есть, комендантский час в Киеве, как всегда, будет длиться начиная с 00:00 и до 05:00, на праздник его отменять не стали.

Но комендантский час делает невозможным проводить ночное богослужение в церквях. Если верующие придут в храм до начала комендантского часа, тогда они могут остаться в храме на всю ночь.

Но находится на улице и ли в других общественных местах во время комендантского часа будет запрещено, как и в любой другой день. Только при наличии спецпропуска люди ряда профессий могут находиться без последствий в ночное время на улице.

Также верующих, которые решат остаться на ночное богослужение в церкви призывают узнать заранее, где находится ближайшее укрытие на случай объявления воздушной тревоги.

Если так произойдет и будет опасность, тогда службу в церкви должны прервать, священники и прихожане обязаны перейти в безопасное место.

Когда комендантский час закончится, то есть с 05:00 люди могут пойти в церковь на утреннюю службу.

Начальник КМВА Сергей Попко призвал граждан беречь свою жизнь, позаботиться о близких. Он подчеркнул, что жизнь каждого украинца - самая высокая ценность и впереди еще всем нам после Победы предстоит отстраивать страну.

В Киеве напомнили о комендантском часе на Пасху. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликованы традиции, народные приметы и запреты на Чистый четверг.

Также мы писали, что киевляне к Пасхе могут купить продукты по доступным ценам, список адресов.

Напоминаем, что синоптик Наталка Диденко поделилась, какой будет погода на Пасху в Украине.