Верховная Рада приняла закон, согласно которому за земли и недвижимость не нужно платить налог

Речь идет о территориях, где происходят военные действия, или они находятся в оккупации. Об этом подробно описано в карточке закона №7632 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об освобождении от уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Новый налог. Фото: скриншот Youtube-видео
Новый налог. Фото: скриншот Youtube-видео

Это касается также уничтоженного или поврежденного недвижимого имущества, которым увольняются физические лица в 2023 году уплаты земельного налога до последнего числа, месяца, в котором завершены боевые действия или оккупация соответствующей территории. За соответствующее решение проголосовал 281 народный депутат.

Принятым законом внесен ряд изменений в налоговый кодекс и установлен ряд налоговых льгот для физических и юридических лиц и определены ограничения их применения.

Трактор и земля
Трактор и земля
Трактор и земля

Для физических лиц льгота будет применяться с 1 января 2022 по 31 декабря 2022 в случае расположения земельных участков на территориях активных боевых действий или оккупированных территориях, а с 2023 льгота будет действовать после месяца, в котором завершены активные боевые действия или оккупация.

В то же время законодатель предусмотрел возможность продления льготы по уплате земельного налога в индивидуальном порядке. В случае, если земельный участок является взрывоопасным или здание уничтожено или повреждено, собственник должен подать заявление в соответствующий местный совет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что налоговая будет иметь доступ ко всем счетам украинцев.

Также мы писали, что в Европе налоги уплатят 5 млн. украинцев.

Напоминаем, как не заплатить налоги, да еще и на этом заработать.