Адвокат сообщил, когда наступает ответственность за игнорирование повесток

Пока длится полномасштабная российская военная агрессия в Украине страна вынуждена проводить мобилизацию и продолжать военное положение. Недавно изменилась форма вручения повесток. Адвокат Роман Симутин поделился с изданием Факты, что грозит тем, кто будет игнорировать повестки.

Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео
Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео

С недавнего времени повестки в Украине могут выписывать должностные лица даже если у человека нет прописки в том городе, где он находится.

Не секрет, что за игнорирование повестки существует ответственность. Адвокат детально поделился, какая именно - административная или уголовная и в каком случае каждая их них наступает.

Указывается, что если уведомление пришло лицу призывного возраста от ТЦК, а человек не явился в указанный день, время и место в документе, ему может грозить привлечение к уголовной ответственности.

Более того, в статье 336 УК указывается, что может грозить ответственность от 3 до 5 лет. Человека могут объявить в розыск.

Но адвокат отмечает, что если повестка не будет вручена должным образом, тогда невозможно будет доказать ответственность или факт вручения повестки.

Например, повестку должны вручить лично, а не через мессенджеры, оставить его в двери или же передать через близких.

Также если лицо не явилось в ТЦК по уважительно причине, например, болезни, тогда никакой ответственности - ни административной, ни уголовной, человек не понесет.

Административная ответственность предусматривает штраф. Его могут выписать за нарушение правил военного учета если повестку вручили по всем правилам, но военнообязанный не прибыл в ТЦК.

Если после надлежащего вручения повестки, выписки штрафа на военнообязанного, ему повторно вручают повестку, а он снова не явился в ТЦК, тогда уже наступает уголовная ответственность.

По словам адвоката, процедура оглашения лица в розыск предусмотрена Уголовно-процессуальным кодексом (УПК) и происходит после объявления подозрения в совершении уголовного правонарушения за уклонение от призыва по мобилизации.

Следователь после того как человек объявлен в розыск обращается в суд с ходатайством о задержании и доставке подозреваемого в полицейский орган, который его и объявил в розыск.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились подробности, кому могут аннулировать бронирование от мобилизации и призвать.

Также мы писали, что украинцам дали юридические советы по поводу вручения повесток.

Напоминаем, что генерал ВСУ ошарашил украинцев масштабами мобилизации.