Новый министр образования призвал обсудить сокращение количества предметов в школах

Оксен Лесной предложил украинцам обсудить вопрос о количестве предметов, которые изучают в школе, он настаивает, что этот вопрос следует обсудить и вносить изменения. Об этом он написал на своей странице в соцсети.

Лесной предложил родителей, чьи дети учатся за границей, поделиться мнением. Он отметил, что в обсуждениях есть аргументы "за" и "против" сокращения количества предметов. Он привел пример:

"В 7-9 классе дети сейчас имеют около 20 предметов. Такое количество сложно усвоить и без стресса и онлайн-обучения (кое-где без гаджетов, адаптированных учебных программ и т.д.). А в наших условиях - это на грани возможностей".

Потому, по словам министра, дети все равно сосредотачиваются на главных для них предметах.

Важно оптимизировать учебные программы, чтобы понять, какую нагрузку получают дети на уроках и на самостоятельную обработку дома, и в какой форме происходит обучение.

Министр отметил, что МОН сейчас будет заниматься не столько вопросом изменения количества предметов в школе, сколько оптимизацией учебных программ. В частности, будут изучать, какую нагрузку получают дети на уроках и на домашнюю обработку и в какой форме происходит обучение.

"Согласно Закону "Об образовании" 2017, в старшей профильной школе, начиная с 2027 года, дети смогут выбирать направление, по которому они хотят учиться. Соответственно, это должен изменить подход по мультипредметности на конкретный профиль, который интересен школьнику или школьнице", – отметил Лесной.

Поэтому неизвестно, будут ли сокращать физику с математикой, но ожидаем изменений в подходе к обучению детей в школах.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам выплатят по 6600 грн, куда звонить.

Также мы писали, что Укрэнерго поделится хорошей новостью в понедельник 17 апреля .

Напоминаем, что украинцы могут получать более 12 тыс. грн пенсии, как добиться.