Минцифры сделало предупреждение для всех абонентов Киевстар, Vodafone, lifecell

Украинцы смогут не платить дополнительные сборы за связь во время путешествий по Европе, а европейские путешественники — в Украине. Совет ЕС и Еврокомиссия поддерживают, чтобы Украина присоединилась к свободному роумингу с ЕС на постоянной основе. Об этом сообщил Михаил Федоров.

Он заявил, что операторы не будут списывать по 30 гривен за минуту разговора. Не нужно будет менять SIM-карты во время поездок по Европе. Кроме того, права потребителей будут защищены по правилам ЕС.

"Приближаемся к мобильному роумингу с ЕС. Чтобы украинцы не платить дополнительные сборы за связь в Европе, а европейцы — в Украине. Совет ЕС одобрил предложение и дал зеленый свет для двустороннего решения", — отметил Федоров.

Также он заявил, что окончательное решение должно одобрить Комитет ассоциации в торговом складе. Команда Минцифры, НКЭК, операторы и телеком-регулятор работают, чтобы Украина как можно быстрее присоединилась к зоне Roam like at home.

Недавно Кабинет министров согласовал решение, которое создаст правовые основания для дальнейшего обретения Украиной режима внутреннего рынка Европейского союза в секторе телекоммуникационных услуг.

Ранее портал "Стена" сообщал, что у мобильных операторов Киевстар, Vodafone, lifecell появилась инструкция, что делать, когда исчезла связь.

Также мы писали, что Киевстар, Vodafone, lifecell показал льготные тарифы для пенсионеров.

Напомним, что Vodafone предупредил украинцев об обновлении сети, обещают лучшую связь и лучшие услуги.