В ПФУ разъяснили, кто к пенсии получит 70% доплаты

В правительстве Украины нашли способ, как увеличить размер пенсий украинцев. За счет этого размер пенсии можно повысить на 70%, сообщается в Telegram-канале ПФУ.

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о запуске меценатской пенсии. Суть ее в том, что любой гражданин Украины может по своему желанию помочь финансово пенсионерам.

Это может быть конкретный человек, которому вы готовы перевести какую-нибудь сумму в дополнение к ежемесячному размеру пенсии гражданина.

Например, это касается украинцев и членов их семьи - родителей, бабушек или дедушек, других родственников, которые уже на пенсии.

Но стоит знать, что с той суммы, которую человек решит перевести конкретному пенсионеру только 70% будет перечислено как доплата к пенсии.

Остальные 30% ПФУ имеет право распоряжаться по своему усмотрению. Но в ведомстве уже заявили, что этот остаток пойдет как доплата пенсионерам, у которых минимальная пенсия.

То есть, если сын решит кому-то из родителей, находящихся на пенсии перевести 10 тыс. грн, то пенсионер получит только 7000 грн, остальные 3000 грн осядут в ПФУ.

Кроме того, в ПФУ ответили на вопрос, будет ли эта сумма переведена один раз или растянут на несколько месяцев.

В ведомстве ответили, что если украинец перевел конкретному пенсионеру помощь в текущем месяце, доплату он получит уже в следующем единоразово.

То есть нет такой возможности разбить эту сумму на равные платежи на несколько месяцев.

Предусмотрена также возможность и просто сделать взнос не на конкретное лицо, а обезличенно. Тогда большее количество пенсионеров с маленькими выплатами получит доплату к пенсии.

Таким образом, украинцы смогут помочь тем, кому сейчас трудно выживать из-за маленьких выплат и сделают хороший поступок.

В ПФУ ответили на вопрос о благотворительных пожертвованиях. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ объяснили украинцам, что с пенсиями и другими выплатами за апрель.

Также мы писали, что пенсии теперь смогут отправлять украинцам денежным переводом.

Напоминаем, что пенсии в Украине будут назначать по новым правилам.