В ряде регионов Украины сохраняется третий уровень опасности

Из-за весеннего водополья в ряде регионов Украины продолжает сохраняться высокий уровень опасности. На Facebook-странице Украинского гидрометцентра появилось важное предупреждение.

Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины
Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины

На пятницу, 21 апреля синоптики сохранили третий уровень опасности, которому присвоен красный цвет в Черниговской области.

Там уровень воды в Верхнем Днепре будет удерживаться на отметке, которая близка к максимальным показателям пика весеннего половодья.

В отдельных населенных пунктах Черниговского района прогнозируется затопление жилых домов.

В этот же день в результате пропуска весеннего половодья через водохранилище Днепровского каскада будет удерживаться затопление территории поймы. Это приведет к тому, что в ряде населенных пунктов на Кременчугском водохранилище в Черкасской области будет удерживаться потопление территории поймы. Этим погодным условиям тоже присвоен третий, "красный" уровень опасности.

В Киеве на р. Днепр и в Вышгородском, Броварском и Бориспольском районах Киевской области отмечается частичное подтопление низких участков садово-дачного строительства. Тут синоптики объявили второй, "оранжевый" уровень опасности.

В Чернигове произойдет дельнейшее подтопление территорий городских пляжей, садово-дачных строений, дорог в районе Кордовки. Синоптики объявили первый уровень опасности.

При этом, на высокогорье Ивано-Франковской области и восточной части Закарпатской области объявлен третий уровень опасности в связи с тем, что оттепель приведет к значительной снеголавинной опасности.

На высокогорье западной и центральной части Закарпатской области объявлен второй уровень опасности из-за умеренной снеголавинной опасности.

По прогнозу, в пятницу, 21 апреля в Украине снова будет пасмурная погода. В южной части, центральных и восточных областях Украины пройдет умеренный дождь.

Днем на юго-востоке страны пройдут дожди и грозы, а в остальных регионах только дождь. Ветер будет северо-восточного направления со скоростью 7-12 м/с.

Предупреждение на 21 апреля. Фото: скрин Facebook

В ночное время суток в большинстве регионов температура составит +4...+9, днем - от +10 до +15. На Закарпатье воздух прогреется до +19.

Предупреждение на 21 апреля. Фото: скрин Facebook

На высокогорье Карпат пройдет днем небольшой дождь, а ночью - с мокрым снегом. Температура составит ночью от +4 до -1, днем - от +4 до +9.

Погода в Украине 21 апреля. Фото: скрин Facebook

В Киеве и области ночью без осадков, днем местами пройдет небольшой дождь. В Киевской области ночью +4...+9, днем - +10...+15. В Киеве в районе +5...+7 ночью, в течение дня воздух прогреется от +12 до +14.

Погода в Киеве и Киевской области 21 апреля. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Киеве и области были слышны взрывы, появились подробности.

Также мы писали, что в Киеве на выходных выпустят больше автобусов, с чем это связано.

Напоминаем, что появились подробности таинственного ночного свечения в небе над Киевской областью.