Мужчин предупредили о новом требовании

Немало украинцев из-за военных действий были вынуждены покинуть свои дома и перебраться в более спокойные регионы. Мужчинам от 18 до 60 лет напомнили, что они должны сделать на новом месте, пишет На пенсии.

Мужчины. Фото: скриншот YouTube-видео
Мужчины. Фото: скриншот YouTube-видео

Из-за полномасштабного российского военного вторжения в Украине с первого дня объявлена мобилизация и военное положение.

Некоторые мужчины могут не знать, но после переезда они на новом месте обязаны встать на военный учет. В Минсоцполитики добавили, что это касается призывников, военнообязанных и резервистов.

Они лично должны по приезду на новое место проживания явиться в территориальный центр комплектования и социальной подготовки для того, чтобы встать на военный учет. На это дается 7 дней с даты переезда на новое место проживания.

При этом, до этого необходимо сняться с воинского учета в месте своего прежнего пребывания, чтобы иметь возможность зарегистрироваться на новом месте.

Также в ведомстве проинформировали, что при себе мужчинам нужно иметь паспорт гражданина Украины, а также военно-учетный документ.

Как отмечают в ВСУ, мобилизация сейчас идет не такими темпами, как в начале. Но из-за того, что Украина тоже на фронте несет потери, нужно находить замену военным.

В первую очередь призвать могут тех, у кого уже есть опыт участия в боевых действиях. Если же мужчина не служил вообще, сначала он должен пройти обучение длительностью не меньше месяца, а если на конкретную должность - учеба может быть и больше двух месяцев.

Также стоит отметить, что в стране продолжается процесс вручения повесток. Представители ТЦК вручают разные виды повесток, но первая обязывает мужчин призывного возраста явиться в ТЦК для уточнения данных и взятия на военный учет, если человек еще не стоит.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят урезать права мужчин, что еще может быть запрещено.

Также мы писали, что украинца наказали до 5 лет тюрьмы из-за повесток.

Напоминаем, что ТЦК даже в сопровождении полиции не смогут вручить повестку, опубликован важный список по мобилизации.