В Пенсионном фонде предоставили подробные инструкции

В ПФУ ответили на вопрос, как можно идентифицироваться на веб-портале Пенсионного фонда Украины, чтобы уплатить добровольные пенсионные взносы онлайн.

Гроші. Фото: YouTube, скрін
Гроші. Фото: YouTube, скрін

Для того чтобы уплатить взносы следует зайти в личный кабинет на портале электронных услуг Пенсионного фонда. Далее следует авторизоваться с помощью квалификационной электронной подписи или "Действие. Подписи" или системы "bank ID".

Пенсіонери в Україні. Фото: YouTube, скрін
Пенсіонери в Україні. Фото: YouTube, скрін

Способы заключения Договора в электронной форме:

  • через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда;
  • мобильное приложение "Пенсионный фонд" на электронном носителе, критерии которого поддерживают его использование;
  • средствами Единого государственного веб-портала электронных услуг (далее – Портал Действие), в том числе с использованием мобильного приложения Портала Действие (Действие).

Для заключения Договора лицу, обнаружившему намерение его заключить, необходимо подать запрос, содержащий такие данные о заключающем лице (в случае заключения Договора в пользу третьего лица — также о лице, в пользу которого заключается Договор):

  • фамилия, собственное имя, отчество (при наличии);
  • дата рождения;
  • регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серию (при наличии) и номер паспорта гражданина Украины (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально сообщили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте) ;

Пенсия "в телефоне"
Пенсия "в телефоне"
Пенсия "в телефоне"

Кто может заключать договор

Украинцы, достигшие 16-летнего возраста и принадлежащие к лицам, которым назначена пенсия в солидарной системе, имеют право на добровольную уплату единого взноса.

Также этим лицом может воспользоваться лица, обучающиеся в высших по дневной форме обучения, а также в аспирантуре и докторантуре.

Воспользоваться правом добровольной уплаты страховых взносов имеют право иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие или работающие на территории Украины.

Кроме того, воспользоваться опцией могут члены личного крестьянского хозяйства, если они не относятся к лицам, подлежащим страхованию.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде обсуждают продление военного положения до августа.

Также мы писали, что на дорогах начали выписывать новые штрафы – 17 тысяч с водителя.

Напоминаем, что в Действие показали как забронировать работника.