В Украине запретили географические названия, связанные с рф

Об этом сообщил заместитель председателя комитета ВР по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк. Ранее он писал о принятии законопроекта Верховной Радой, теперь стало известно, что Президент подписал его .

Декоммунизация. Фото: скриншот Youtube-видео
Декоммунизация. Фото: скриншот Youtube-видео

"Подписан законопроект №7253, который вводит запрет на присвоение географическим объектам увеличивающих, увековечивающих, пропагандирующих или символизирующих названий" , - написал Железняк. Что же касается? Пропаганда:

  • государства-оккупанта;
  • достопримечательных, памятных, исторических и культурных мест государства-оккупанта;
  • городов, дат, событий, деятелей государства-оккупанта, совершавшего военную агрессию против Украины и других суверенных стран.

Словом, теперь запрещены географические названия, связанные с Россией, ее историей или деятелями.

В пояснительной записке к закону отмечается, что за годы независимости Украины произошло большое общественное переосмысление тоталитарного коммунистического наследия, доставшееся нам от советского прошлого, и началось широкомасштабное возрождение украинской исторической памяти, идентичности и культуры, очищение нашего общественного пространства от навязан. много десятилетий назад чужеземных идеологем, введение европейских ценностей и общественного развития".

Декоммунизация. Фото: скриншот Youtube-видео
Декоммунизация. Фото: скриншот Youtube-видео

Предполагается, что закон "обеспечит уменьшение влияния Российской Федерации на внутреннюю политику нашего государства и мировоззрение граждан, создаст предпосылки для предотвращения агитационно-пропагандистской деятельности враждебно настроенных к Украине лиц, ускорит десоветизацию и дерусификацию страны, будет способствовать укреплению духа и морали украинской нации".

Ранее портал "Стена" сообщал, что клиенты Ощадбанка смогут выгодно скупиться у АТБ.

Также мы писали, что в Раде обновили список штрафов, кого и за что будут штрафовать на дороге.

Напомним, что родители могут купить пенсию для своих детей, что известно.