Нацбанк выпустит новую банкноту старого образца

Национальный банк Украины вводит в обращение купюры номиналом 500 гривен, с подписью главы Национального банка Андрея Пышного. Данная информация была размещена на официальном сайте регулятора.

Гривны. Фото: Информатор Деньги
Гривны. Фото: Информатор Деньги

Согласно информации, уже 25 апреля Национальный банк запустит в обращение банкноты номиналом 500 гривен старого образца (2015 года). На банкнотах будет подпись главы НБУ Андрея Пышного и отражение на них года выпуска.

Новые банкноты. Фото: скриншот НБУ
Новые банкноты. Фото: скриншот НБУ

Данные меры приняты для того, чтобы обеспечить наличное обращение и заменить изношенные и поврежденные банкноты. Новые банкноты будут обращаться с другими такими же, но предыдущих годов выпуска и будут обязательны к приему всеми физическими и юридическими лицами без любых ограничений на всей территории нашей страны.

Данные нормы содержатся в решении правления НБУ от 2 февраля 2023 г. № 45-рш.

Стоит отметить, что согласно законодательству Украины на банкнотах должна размещаться подпись действующего главы Национального банка.

Напомним, хоть в Украине и значительно сократились случаи подделки наличных денег, однако случаи еще происходят. В связи с этим стоит быть внимательными и осторожными.

Недавно информационный портал "Стена" сообщал, что в приложении "Приват 24" после обновления, появились новые возможности.

Также мы писали, что в "Ощадбанке" сделали весьмы выгодное предложение своим клиентам.

Еще "Стена" рассказывала, что эксперт по пенсионному законодательству напомнила пенсинерам важную норму закона.