Как отказаться от денежной помощи, но остаться состоять на учете ВПЛ?

Для этого нужно обратиться в орган соцзащиты населения по месту регистрации как ВПЛ и подать соответствующее заявление, сообщает омбудсмен Дмитрий Лубинец.

Переселенцы.  Фото: скриншот YouTube-видео
Переселенцы. Фото: скриншот YouTube-видео

Он отмечает, что в органы соцзащиты следует подать соответствующее заявление, указав при этом имя, фамилию, отчество, налоговый номер (РНОКПП), номер справки о взятии на учет ВПЛ.

Из-за "Действия" отменить только выплаты нельзя: в случае использования приложения, отменятся не только выплаты на проживание - человек также будет снят с учета ВПЛ.

Внутри перемещенные лица, зарегистрированные на территории определенного территориального общества, чтобы сняться с учета, обязаны сообщить департаменту по вопросам социальной защиты населения районных госадминистраций, исполнительных городских или районных органов; исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов; центр предоставления административных услуг.

Это нужно в случае, если ВПЛ приняли решение вернуться домой, а некоторые – уехать за границу.

Если ВПЛ не сообщит о возвращении в заброшенное место постоянного жительства, действие справки может быть отменено на основании информации о длительном отсутствии лица по месту жительства, которое дает обоснованные основания полагать, что внутренне перемещенное лицо вернулось к покинутому месту жительства.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинским пенсионерам перечислят пенсии, дадут на 700 грн больше.

Также мы писали, что как подать заявку на перерасчет выплат через "Действие".

Напоминаем, что в ПФУ показали, как идут выплаты.