В ряде регионов объявили первый уровень опасности

Погода продолжает подбрасывать украинцам все новые испытания. Синоптики на Facebook-странице Укргидрометцентра на ближайшие несколько дней предупредили о серьезной опасности.

Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины
Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины

В результате весеннего половодья и пропуска воды через водохранилище Днепровского каскада будет удерживаться затопление территорий в Черкасской области. Синоптики объявили там третий уровень опасности.

На Верхнем Днепре в пределах Украины будет удерживаться высокий уровень воды, но с тенденцией снижения 1-10 см за сутки. В Черниговской области из-за этого сохраняется затопление поймы, нарушение транспортного сообщения, затопление отдельных населенных пунктов. Такие погодные условия отвечают второму уровню опасности.

В западной области в связи со значительными осадками ожидается повышение уровня воды над текущими отметками, но без негативных последствий на речках Днестра во Львовской и Ивано-Франковской областях, в Закарпатской области, на реках суббасейнов Прута и Сирета.

Но не только весеннее половодье будет грозить украинцам. Жителей ряда других областей предупреждают о заморозках.

В частности, в ночь на 27 апреля в западных, а также 28 апреля в Житомирской и Винницкой областях синоптики прогнозируют на поверхности почвы заморозки от 0-3. Синоптики присвоили таким погодным условиям первый уровень опасности.

Ночью 28 апреля в западных областях заморозки в воздухе тоже достигнут 0-3, но синоптики объявили тут второй уровень опасности.

К слову, на эти дни синоптик Наталка Диденко ранее уже предупреждала о существенном похолодании по всей Украине. Поэтому, украинцам рано расслабляться и прятать теплые вещи, они могут еще пригодится.

Предупреждение о заморозках. Фото: скрин Facebook

Так как в квартирах уже отключили отопление, то в дни похолодания тоже пригодятся теплые одеяла и пледы.

Предупреждение об уровне воды. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились детали раздачи повесток в мае.

Также мы писали, что расширен список тех, кто может получить госпомощь.

Напоминаем, что украинцы могут получить льготы на газ.