Украинцам нужно поспешить с подачей декларации о доходах

Через считанные дни истечет срок кампании по декларированию доходов граждан. Кого касается это требование, сообщает "Экономическая правда".

Заполнение декларации. Фото: скриншот YouTube-видео
Заполнение декларации. Фото: скриншот YouTube-видео

Процесс декларирования доходов касается и волонтеров, которых стало значительно больше с началом полномасштабной российской военной агрессии.

Указывается, что если волонтер не зарегистрирован в специальном реестре, тогда ему нужно до 1 мая задекларировать доходы.

В первую очередь это касается украинцев, которые собирают средства на свои личные банковские карты. По украинскому законодательству, они относятся к категории "Другие доходы", а значит облагаются налогом.

Стоит знать, что доходы физических лиц облагаются по ставке 18%, дополнительно также взимается 1,5% военного сбора. То есть, такие волонтеры с собранной суммы должны заплатить государству 19,5%.

До 1 мая 2023 года подаются декларации о доходах за 2022 год. Заплатить потом налог нужно до 1 августа текущего года.

Сообщается, что подается декларация о доходах также онлайн, поэтому, кто еще это не сделал, может успеть до дедлайна.

Нужно зайти в электронный кабинет налогоплательщика либо стоит заполнить декларацию непосредственно в налоговой инспекции.

Если решите подавать декларацию онлайн, стоит знать, что понадобится электронная цифровая подпись.

Украинцам стоит помнить, что получение доходов которые не были задекларированы и с которых не взимали налоги, могут повлечь за собой штраф. Размер санкции - 25% от неуплаченного налогового обязательства.

Но это еще не значит, что нарушителю не нужно платить еще и налоги, которые он вовремя не уплатил. Более того, если человек решит проигнорировать это требование, на сумму долга могут начислить пеню в размере 30% годовых.

Если человек не уплатил налог с крупной суммы - от 4,026 млн грн, тогда возможна уголовная ответственность в виде штрафов, а также запрет занимать определенные должности на протяжении нескольких лет. Размер штрафов - от 85 тыс. грн. до 425 тыс. грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что переселенцев обязали заплатить немалые налоги.

Также мы писали, что в ПФУ ответили, есть ли налог на пенсию.

Напоминаем, что в налоговой запустили калькулятор, чтобы рассчитать обязательный для всех налог.