Украинцы самостоятельно могут увеличить страховой стаж

Чтобы вовремя выйти на заслуженный отдых к определенному возрасту украинцам нужно накопить достаточно стажа. Сейчас появилась возможность самостоятельно покупать страховой стаж. Как это сделать, сообщает На пенсии.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В 2023 году мужчинам и женщинам 60 лет можно оформить выплаты по возрасту, если они имеют не менее 30 лет страхового стажа.

Но у украинцев появилась возможность самим подумать о будущей пенсии и платить за себя страховой взнос. Украинска поинтересовалась, может ли она пока еще не трудоустроилась на новую работу платить пару месяцев добровольные взносы, чтобы не потерять стаж.

В Пенсионном фонде ответили, что есть такая возможность. На данный момент, украинцы могут платить взносы за себя или за третьих лиц, например, за родителей. Такая возможность уже реализована как в законодательной, так и на практической плоскости.

Человек может воспользоваться этим правом в любое удобное для него время. Для этого необходимо зайти на портал электронных услуг Пенсионного фонда - www.portal.pfu.gov.ua.

Там вы выбираете пункт "Договор о добровольном участии", заполняете анкету и платите взнос.

Размер и периодичность уплаты страхового взноса вы можете самостоятельно определять. Но если хотите, чтобы месяц был засчитан в страховой стаж, тогда нужно платить не меньше 1474 грн, так как сейчас это минимальный страховой взнос. Он составляет 22% от минимальной заработной платы.

Стоит отметить, что повышение страхового стажа для выхода на пенсию может через несколько лет для многих украинцев стать серьезной проблемой.

Из-за того, что стажа не будет хватать, многим придется ждать выхода на пенсию позже - в 63 года в лучшем случае или же в 65 лет тем, кто вообще работал официально мало или вовсе не трудился.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ поделились, какие периоды входят в страховой стаж.

Также мы писали, что украинцам могут увеличить страховой стаж "по семейным обстоятельствам".

Напоминаем, что пенсионерам продолжают платить доплаты по возрасту, кому и сколько платят.