Кабмин запретил использование некоторых букв в автомобильных номерах

Правительство Украины 21 апреля приняло Постановление №367 о внесении изменений в Постановление №1081 выданное ранее и касающееся автомобильных номерных знаков. О том, что теперь изменилось, сообщает Сервисный центр МВД Украины.

Автомобильные номера. Фото: скриншот YouTube-видео
Автомобильные номера. Фото: скриншот YouTube-видео

Кабмин запретил украинцам заказывать и изготовлять индивидуальные номерные знаки на транспортные средства с символикой, которая ассоциируется с полномасштабным вторжением рф в Украину.

При этом, указывается, что про номерные знаки государственной регистрации для электромобилей речи не идет.

Отныне согласно изменениям в законодательстве Украины под запрет подпадают буквы "Z" и "V". Указывается, что их использование в индивидуальном номерном знаке имеет намек на символику российского вторжения на территорию Украины.

То есть, использование этих букв отдельно, а также в словах, написанных кириллицей вместо "З", "С", "В", "Ф". Этот запрет также касается надписей и изображений, символики коммунистического тоталитарного режима, национал-социалистического (нацистского) режима.

На украинских номерах не должно быть указано эмблем органов страны-террориста и вооруженных сил россии, то есть сухопутных войск, воздушно-космических, военно-морского флота, ракетных сил стратегического назначения и т.д.

Индивидуальный номерной знак является приложением к номерному знаку государственной регистрации транспортного средства, он изготавливается по индивидуальному заказу владельца авто.

Надпись на нем - уникальная и не может повторяться. Поэтому, если желаемый номерной знак уже был заказан, тогда владельцу придется придумать другую комбинацию для своей машины.

Существует и перечень оснований, из-за которых могут отказать в изготовлении индивидуальных номерных знаков.

Если у украинцев возникли вопросы, можно обращаться по номеру (044) 290-19-88 или писать Сервисному центру МВД на странице в Facebook.

Запрещенные и разрешенные номерные знаки. Фото: hsc.gov.ua

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителей мопедов начали штрафовать на огромную сумму, названа причина.

Также мы писали, что украинцев предупреждают о подорожании топлива.

Напоминаем, что в приложении "Дія" заработала новая услуга для водителей.