Украинцам рассказали каким способом можно добрать необходимый стаж

Украинские пенсионеры знают, что для выхода на заслуженный отдых в возрасте 60 лет необходимо иметь не менее 30 лет страхового стажа. Предполагается, что с каждым он будет расти и уже к 2028 году необходимо будет иметь не меньше 35 лет страхового стажа. Но можно и докупить необходимый стаж. Об этом рассказывает «24 экономика».

Украинские пенсионеры. Фото: скрин "Акценты"
Украинские пенсионеры. Фото: скрин "Акценты"

Для того, чтобы докупить необходимый стаж, нужно оплатить взносы в Пенсионном Фонде Украины. Отмечается, что можно докупить необходимое количество страхового стажа не только себе, но и оплатить взносы за третьих лиц.

Как мы знаем, страховой стаж — это период работы работника, на протяжении которого он или его работодатель совершал страховой взнос. Сумма минимального взноса составляет 22% от размера минимальной заработной платы.

Для того, чтобы докупить необходимый стаж требуется:

  • зайти на веб-портал электронных услуг ПФУ;

  • выбрать раздел «Договор на добровольное участие»;

  • заполнить представленную форму и оплатить добровольный взнос.

Сумму и периодичность оплату добровольного взноса работник имеет право определять самостоятельно. Однако стоит помнить, что для того, чтобы купить страховой стаж за один полный месяц, размер добровольного взноса должна составлять не меньше размера минимального страхового взноса, а это 1 474 гривен.

На заслуженный отдых в 2023 году могут выйти:

  • те украинцы, у кого в 60 лет не будет необходимого количества страхового стажа, смогут пойти заслуженный отдых лишь в 63 года, если страховой стаж составит 20 лет;

  • украинцы, страховой стаж который составить от 15 до 20 лет, смогут получать пенсионные выплаты лишь при достижении 65 лет;

  • если кто-то будет иметь менее 15лет стажа, то по достижению 65 лет смогут рассчитывать на социальную помощь от государства, вместо пенсионных выплат.

Недавно информационный портал "Стена" сообщал, кто из украинских пенсионеров может рассчитывать на доплату согласно возрасту.

Также мы писали, что некоторым пенсионерам назначают государственную и дополнительную пенсии.

Еще "Стена" информировала, что пенсионеров ожидает перерасчет пенсий уже в июне.