В Украине скоро подорожает бензин

Украинцы переживают, не подорожает ли в ближайшее время стоимость горючего. В довоенные периоды подорожание происходило весной из-за весенне-полевых работ. Но на сегодняшний день, по словам директора консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, такой угрозы не существует.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

"Сейчас нет никаких опасений по поводу роста стоимости горючего в Украине. Его заготовили очень много. И это, соответственно, не позволяет ценам на него расти. Даже наоборот, мы видим, что каждую неделю, или каждые десять дней – цена на топливо постепенно уменьшается" , – прокомментировал Куюн.

Он отметил, что еще есть потенциал для дальнейшего снижения цен на топливо на 1-2 гривны. цены могут еще упасть, как на бензин, так и на дизель.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

Однако уже с 1 июля вернется довоенный уровень налогов. Речь идет не только о НДС, который сейчас составляет 7%, а планируется в размере 20%, но и об увеличении акцизов на горючее.

"Через что акциз на бензин вырастет вдвое, на дизельное топливо на 40%. Поэтому это действительно будет чувственно для потребителя. Если перечислить эти налоги и наложить их на цену, то получается, что бензин подорожает на 10-11 гривен за литр, дизельное горючее на 7-8 гривен за литр, а сжиженный газ на 3,5 гривны", - отметил Куюн.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

По мнению эксперта, в Украине нужно реформировать систему налогообложения нефтепродуктов. Есть вполне реальные варианты смягчить рост цен и параллельно обеспечить поступление увеличенных налогов в бюджет. Потому что, к сожалению, у нас сейчас это совсем не так работает.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин ввел запрет на целый список автономеров.

Также мы писали, что владельцев частных участков испугали штрафами до 20 тысяч грн, кто в зоне риска.

Напоминаем, что в Раде придумали новые правила выхода на пенсию, чего ждать.