Летом для украинцев может подорожать вода

Еще с 1 января 2023 года в Украине хотели существенно поднять тариф на холодное водоснабжение. Но потом от этого решения отказались, якобы из-за того, что сотрудники НКРЭКУ не разобрались до конца с новыми тарифами. Но журналисты Апостроф решили поинтересоваться, что будет с ценой на воду для населения летом.

Вода. Фото: скриншот YouTube-видео
Вода. Фото: скриншот YouTube-видео

Журналисты направили в НКРЭКУ запрос, в котором поинтересовались, будет ли в текущем году пересмотрен тариф на холодное водоснабжение.

Им прислали ответ, в котором указывается, что, предположительно, уже с 1 июня текущего года может существенно вырасти тариф на воду - на 30%.

Это касается лицензиатов НКРЭКУ, то есть крупных предприятий в больших украинских городах. В сообщении указывается, что тариф на централизованное водоснабжение и водоотведение намерены поднять до экономически обоснованного уровня.

Также сообщается, что это не только требование правительства, но и срочной необходимостью с экономической и технической точки зрения.

Это означает, что повышение тарифа на централизованное водоснабжение и водоотведение скажется на потребителях этой услуги, то есть на украинцах.

Но тариф на воду будет разным в зависимости от водоканала, поскольку разные особенности оказания услуг, объемы потребления, количество потребителей, пользующихся услугами по одному договору (абонентскому счету).

Это означает, что водоканал, например, находящийся в западной Украине может поставить один тариф, в северной части - будет совершенно другой и даже в одном регионе в разных городах стоимость куба воды будет отличаться из-за разных условий предоставления таких услуг.

Стоит отметить, что водоканалы в маленьких городах уже подняли тарифы на воду, поскольку им для этого не нужно одобрение НКРЭКУ, а только разрешение местных властей.

В июне ожидается повышение тарифа на воду. Фото: Апостроф

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минэнерго сообщили о серьезных повреждениях электросетей.

Также мы писали, что в ПФУ проинформировали, какие новые субсидии получат украинцы.

Напоминаем, что стало известно, какие коммунальные тарифы ждут украинцев в мае.