Митрополит Эпифаний, глава Православной церкви Украины, выразил свое мнение относительно перехода ПЦУ на новый календарь

Он заявил, что Архиерейский собор ПЦУ состоится в мае, и на нем будут обсуждаться вопросы, связанные с переходом на новый календарь. Об этом он сказал в интервью "Gazeta.ua".

Православный церковный календарь на сентябрь 2020 года
Православный церковный календарь на сентябрь 2020 года
церковный youtube.com

"Воплощение этой реформы прежде всего позволит перейти на более точный календарь и избежать в будущем постепенного смещения недвижимых праздников. И хотя на этом пути еще остаются некоторые трудности, убежден, что с Божьей помощью мы их решим", - сказал председатель ПЦУ.

Согласно заявлению митрополита Эпифания, Православная церковь Украины готовится провести реформу календаря и работает над новой редакцией церковной литературы для прихожан. Он подчеркнул, что изменение календаря не связано с изменением православной веры и не влияет на неизменность вероучения.

Традиционно украинские православные используют юлианский календарь, который также используют и другие православные церкви, включая Русскую, Грузинскую, Иерусалимскую и Сербскую. Однако многие украинские приходы в диаспоре уже много лет используют новоюлианский календарь, который является усовершенствованной формой юлианского календаря.

Если Православная церковь Украины перейдет на новоюлианский календарь, то исчисление даты Пасхи не изменится, поэтому католики и православные продолжат праздновать Пасху в разные дни.

Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) планирует внедрить новый календарь с 1 сентября 2023 года. Однако, согласно новым сообщениям, некоторые приходы будут иметь возможность использовать юлианский календарь по своему усмотрению до 2025 года.

Кроме того, ранее было объявлено, что Волынская епархия Православной церкви Украины будет праздновать религиозные праздники по новому юлианскому календарю.

Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав уточнил, что празднование Пасхи и связанных с ней праздников не изменится. Однако "статичные праздники", имеющие конкретную дату, будут отмечаться с использованием нового календаря, начиная с 1 сентября 2023 года. Блаженнейший Святослав призвал верующих не бояться перемен, подчеркнув, что они принесут только пользу и помогут обеспечить светлое будущее Украины.

"Стена" писала о том, что украинская церковь переходит на новый календарь.

Ранее мы писали о том, что ПЦУ обнародовала важное обращение к украинцам в Чистый четверг.

Также наш портал информировал о том, что в ПЦУ рассказали, как будут проходить Богослужения.