Украинцам рассказали, как можно себя защитить от вручения повесток с применением силы

В Украине некоторые представители ТЦК в погоне за военнообязанными применяют силу. Более года в нашей стране действует военное положение, однако даже оно не может служить для того, чтобы нарушали основополагающие права человека и унижали его достоинства. Информацией делится УНИАН.

Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео
Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео

Наиболее частое явление в Украине злоупотребление - это принудительное доставление граждан в ТЦК, против их воли. Его осуществляет сами сотрудники ТЦК, при этом иногда по отношениям к лицам, которым повестка и вовсе не вручалась до этого.

Отмечается, что именно такие действия в первую очередь нарушают права граждан на свободу. Таким образом, никого не имеют права арестовать или же содержать под стражей, только лишь по мотивированному решению суда и только на основаниях и в порядке, установленном законом.

Задержание может быть применено лишь в отношении таких лик, которые находятся в процессе совершения уголовного правонарушения,или же намерены его совершить или же совершили уголовное правонарушение.

Однако, отказ лица от принятия повестки о вызове в ТЦК или же неявка по данной повестке в ТЦК не является уголовным правонарушением, а лишь считается административным правонарушением. Поэтому задерживать на основании порядка статьи 207 УПК незаконно.

Что же касается применения физической силы в том числе и побоев при вручении повесток, то такие действия и вовсе незаконны и недопустимы. Меры принуждения со стороны представителей ТЦК, заключаются в задержании, доставлении в ТЦК, применении физической силы или специальных средств, являются незаконными.

Представители ТЦК имеют право на вручение повесток и вызов в ТЦК. В случае неявки лицу могут предъявить административную ответственность в виде штрафа. Кроме того, лица ВСУ имеют право требовать у лица предъявить документы, удостоверяющие личность, проверить багажник, осматривать вежи и транспортные средства.

Кроме того, законом предусмотрена процедура доставки лица в ТЦК, если такое лицо уклоняется от прибытия по вызову или прохождения медицинской комиссии.

Недавно мы рассказывали, что украинцам поведали, что будет с мобилизацией и сроками действия военного положения.

Также "Стена" сообщала, что Кабмин изменил правила отсрочки от мобилизации.

Еще мы рассказывали, что в Верховную Раду внесли важный законопроект.