В НБУ приняли важное решение касательно кредитов

Национальный банк выступил с инициативной установить граничные размеры процентный ставок по кредитам. Данная информация была размещена на официальном сайте Национального банка Украины.

НБУ. Фото: скриншот Youtube
НБУ. Фото: скриншот Youtube

Согласно информации НБУ предлагает внести изменения в Закон « Про потребительское кредитирование». Таким образом предлагают установить граничные размеры процентных ставок по потребительским кредитам.

Получается, что финансовые компании часто предоставляют кредиты уязвимой категории населения. Они предлагают молниеносное решение финансовых проблем малообеспеченным гражданам и тем, кто оказался в сложном положении.

Усиливает проблему онлайн-кредитирования за несколько минут, доступность 24/7. Ставка по таким кредитам в среднем составляет 1500% годовых. Именно из-за такой ситуации НБУ и выступил с предложением внести изменения в соответствующий закон.

Предлагается:

  • установить граничный размер процентных ставок. Максимальный размер реальной дневной процентной ставки не должен превышать сумму с расчета 0,8% на день. Сегодня сумма составляет 2,5% в среднем;

  • снизить долговую нагрузку на одного потребителя. Для этого предлагают дать НБУ право устанавливать минимальные требования к процессу проверки кредитоспособности заемщика. Учитывая то, что на сегодня некоторые финансовые компании не имеют подобных требований, оценка кредитоспособности заемщика практически не совершается;

  • ввести дополнительные штрафные санкции за нарушение установленных требований, ведь правила без ответственности за их нарушение не действуют.

Недавно мы рассказывали, что в Ощадбанке дали советы как воспользоваться многими услугами.

Также "Стена" сообщала, что Ощадбанк запускает крутую акцию для своих клиентов.

Еще мы сообщали, кто из украинцев может получить в ПриватБанке огромную сумму.