Стало известно, когда у украинских школьников начнутся летние каникулы

Несмотря на продолжение войны учебный год в Украине стартовал, как и положено, с 1 сентября. Уже на улице май, а это значит, что скоро дети пойдут на летние каникулы. Стало известно, когда закончится учебный го 2022-2023, пишет 24 канал.

Школа. Фото: скриншот YouTube-видео
Школа. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно с официальным учебным календарем, составленным Минобразования Украины, учебный год состоит из традиционных 4 четвертей и каникул в пределах семестровой системы.

В Минобразования проинформировали, что в 2023 году летние каникулы начнутся с 25 мая и продлятся до 1 сентября текущего года.

В пределах этого учебного года у школьников уже были каникулы в такие периоды:

  • Осенью с 24 по 30 октября прошлого года;
  • Зимой с 26 декабря 2022 года по 8 января 2023 года;
  • Весенние - с 27 марта по 2 апреля.

При этом, в частных школах мог быть другой календарь каникул, который может существенно отличаться от стандартного.

Согласно образовательному закону длительность учебного года в школах Украины должна составлять не меньше 175 учебных дней.

Но в условиях военного положения его длительность определяет правительство Украины. Кабмин сократил длительность учебного года до 155 дней. Поэтому, этот учебный год начался 1 сентября 2022 года и должен закончиться 30 июня 2023 года.

Но в Минобразования отметили, что областные администрации совместно с сотрудниками сферы образования в зависимости от ситуации с безопасностью в регионе имеют право утвердить окончательное решение касательно даты окончания учебного года в своем регионе.

Из-за того, что были отключения электроэнергии осенью и зимой по всей стране и с учетом того, что война продолжается, а дети не могут нормально учиться, учебный год могут продлить, чтобы дети успели выучить весь материал по утвержденному плану.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МОН сообщили, когда может произойти переход школ на 12-летнюю систему образования.

Также мы писали, что в МОН заговорили о серьезных изменениях в школах.

Напоминаем, что из-за учебы в школе ребенка могут забрать из семьи, что это значит.