СМИ сообщили, что в Украине могут вручать повестки через родственников.

Журналисты ссылаются на высказывания одесского юриста Максима Шинжирбаева. Позже он опроверг эти утверждения, заявив, что его слова были вырваны из контекста. Об этом пишет "УНИАН".

Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео
Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам юриста, информация о повестках со ссылкой на него начала распространяться 2 мая. Однако это не соответствует действительности. Юрист опроверг эти сообщения и пояснил, что он комментировал другой вопрос.

"Я говорил о том, что вручить повестку возможно через совершеннолетнего родственника при условии, что это срочник. Я там дал пример о срочнике, который 18-летний, и ему вручают повестку, потому что было положение о вручении повесток на военную срочную службу. Это надо отличать", - Шинжирбаев.

В Украине объявлена всеобщая мобилизация с начала полномасштабного вторжения. В рамках всеобщей мобилизации все граждане Украины в возрасте от 18 до 60 лет, если у них нет законных оснований для отсрочки или исключения из воинского учета, могут быть призваны на военную службу.

С тех пор, как была объявлена мобилизация, повестки регулярно доставляются украинцам, но некоторые мужчины игнорируют их. В случае игнорирования повестки третьего или четвертого вида грозит серьезное наказание.

Согласно статье 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на службу в период военного времени наказывается лишением свободы от трех до пяти лет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы категории лиц, которые могут быть мобилизированы.

Также мы писали, что будут ли вручать повестки онлайн.

Напоминаем, что украинцам рассказали детали вручения повесток за границей.