В Украине продолжают вручать повестки мужчинам в рамках всеобщей мобилизации

В связи с полномасштабным вторжением россии на территорию Украины, в стране продолжается мобилизация граждан. Это означает, что всем военнообязанным может прийти повестка в военкомат. Если военнообязанный не явится по повестке, он может получить штраф в размере от 1700 гривен. Об этом пишет "РБК-Украина".

Вручение повестки. Фото: Telegram
Вручение повестки. Фото: Telegram

Юристы делятся советами, как действовать украинцам, которым был выписан штраф за уклонение от мобилизации, но повестка при этом не была вручена.

Адвокат Ростислав Кравец напомнил, что повестка считается надлежащим образом врученной, если военнообязанный поставил свою личную подпись в ней. Повестка может быть вручена не только по месту проживания или регистрации, но также через администрацию предприятия, где работает военнообязанный.

Если повестка нигде не вручалась и военнообязанный за нее нигде не расписывался, то у него есть все основания для обжалования такого штрафа.

"Я бы советовал его обжаловать, чтобы в дальнейшем этот штраф не перерос в уголовное производство. Обжаловать штраф можно в течение 10 дней", - сообщил Кравец.

Более десяти человек обратились к адвокату Роману Симутинуо, которые получили постановление и штраф в размере 1700 гривен.

"И это при том, что большинство из них ни разу не получали повестки", - подчеркивает юрист.

Адвокат говорит, что он получил более десятка обращений от людей, которые получили постановление и штраф в размере 1700 гривен. Для многих людей появляется выбор: платить штраф или нет? По его словам, если штраф будет оплачен, то это будет означать признание вины и согласие с правомерностью привлечения к ответственности.

К тому же, если будет вынесено еще одно постановление в течение года, штраф увеличится в несколько раз и составит 5100 гривен. По этой причине, материалы будут переданы в полицию для возбуждения уголовного дела за уклонение от мобилизации, так как два штрафа означают двукратное привлечение к административной ответственности.

Симутин рекомендует отслеживать Реестр исполнительных производств в "Дии", так как исполнители не всегда отправляют копии должнику. Это единственный способ узнать, было ли вынесено постановление.

Если повестка не была вручена, но постановление все же было вынесено, единственным способом избежать проблем будет обжалование постановления ТЦК в суде и его отмена.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы категории лиц, которые могут быть мобилизированы.

Также мы писали, что будут ли вручать повестки онлайн.

Напоминаем, что украинцам рассказали детали вручения повесток за границей.