Кабмин изменил правила выплат украинцам

Многие украинцы, которым пришлось покинуть свои дома из-за военных действий, могут рассчитывать на ежемесячную денежную помощь от государства в размере 2 000 и 3 000 гривен. 18 апреля 2023 правительство поддержало изменения в постановление Кабмина, которые направлены на улучшение механизма выплат гражданам, которые эвакуируются из зоны боевых действий. Информацией делится портал «На пенсии».

Гривны. Фото: Информатор Деньги
Гривны. Фото: Информатор Деньги

Согласно изменениям, которые уже вступили в законную силу, финансовые выплаты смогут получить как граждане, которые покидают свое место жительство эвакуационными поездами, так и те, кто покидает зону боевых действий эвакуационными автобусами. Отмечается, что сообщать об эвакуации следует заранее в органы местной власти, чтобы они в свою очередь могли передать областной военной администрации списки и категории эвакуированных лиц.

Как известно, все ВПЛ получают единовременную финансовую помощь, которая составляет 2 000 гривен на взрослого и 3 000 гривен на детей возрастом до 18 лет и лиц имеющих инвалидность.

Чтобы оформить денежную помощь необходимо предъявить:

  • документ, что удостоверяет личность;

  • идентификационный код;

  • свидетельство о рождении ребенка;

  • соответствующий документ, который подтверждает факт инвалидности.

В результате участившихся случаев дублирования денежных выплат или же злоупотреблений, в Укрпочте создают программу верификации эвакуированных лиц.

Если у вас возникли вопросы касательно эвакуации или же получении финансовой помощи от государства, можно обратиться на горячую линию кризисного реагирования: 15-48 или же на горячую линию Уполномоченного по ВПЛ по номеру (066) 813-62-39.

Недавно мы сообщали, что украинцы могут получить новую финансовую помощь.

Также "Стена" рассказывала, что Правительство приняло ряд важных решений касательно пенсий и выплат на похороны.

Еще мы сообщали, что жители всех регионов могут получить помощь в виде продуктовых наборов.