ВОЗ больше не считает коронавирус мировой чрезвычайной угрозой для здравоохранения

По рекомендации комитета Всемирной организации здравоохранения COVID-19 официально отменили статус мировой пандемии, поскольку вирус больше не является чрезвычайной угрозой. О этом заявил генеральный директор организации Тедрос Адханом Гебрейесус, передает "Интерфакс-Украина".

В Украине подтвердили еще 549 случаев COVID-19: последние данные. Фото: скриншот YouTube
В Украине подтвердили еще 549 случаев COVID-19: последние данные. Фото: скриншот YouTube

"Я объявляю, что мы более не считаем COVID-19 глобальной угрозой в сфере здравоохранения", - сказал Гебрейесус.

Он отметил, что несмотря на то, что ситуация с распространением коронавируса может показаться улучшившейся, это не означает, что угроза полностью миновала.

"На прошлой неделе каждые три минуты COVID-19 уносил жизнь, и это только те случаи летального исхода, о которых нам известно", - подчеркнул Гебрейесус.

Он также отметил, что за три года пандемии было зарегистрировано почти 7 млн случаев смерти в результате заражения коронавирусом.

"Но мы знаем, что количество летальных исходов на самом деле в несколько раз выше - как минимум 20 млн", - отметил глава ВОЗ.

В соответствии с данными Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по всему миру было распределено 13,3 миллиарда доз вакцин против COVID-19. В настоящее время в мире первую дозу вакцины получили 89% медицинских работников и 82% взрослого населения старше 60 лет.

Глава ВОЗ призвал продолжать вакцинацию населения, особенно в уязвимых группах, и предоставлять данные о заболеваемости. Он также выступил за отмену медицинских ограничений для путешественников и отметил, что больше нет необходимости требовать доказательства вакцинации от COVID-19 для въезда в какую-либо страну.

Глава ВОЗ также рекомендовал продолжать исследования для улучшения вакцин и снижения риска передачи вируса.

По данным статистического сайта Worldometers, во всем мире за время пандемии COVID-19 было заражено более 687 миллионов человек, при этом более 660 миллионов случаев выздоровления.

США занимают первое место по количеству заражений - более 106,7 миллиона случаев, Индия - второе место с почти 45 миллионами случаев заболевания COVID-19, а Франция занимает третье место с около 40 миллионами случаев заболевания.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МОЗ сообщили, куда украинцам жаловаться на работу МСЭК.

Также мы писали, что украинцы могут пройти бесплатно ряд медицинских обследований, появился список.

Напоминаем, что в МОЗ дали совет, как найти аптеку вблизи с нужными лекарствами по программе "Доступні ліки".